Забыть и вспомнить:
формы и границы советской памяти
Конференция
1, 3, 5 и 6 февраля 2021 года
Понятие «забвения», давно и уверенно сопровождающее «память» в философских и исследовательских текстах XX столетия, сегодня вновь привлекает все больше внимания и является одной из важных тем обсуждения и дискуссий.

Мы бы хотели поддержать этот разговор, определив его рамки следующими позициями. Во-первых, вслед за современными теоретиками памяти (П. Коннертон, А. Ассман и др.) мы предлагаем говорить о забвении не в негативной, а в конструктивной парадигме. В ней забвение есть не отсутствие или уничтожение памяти, а ее неотъемлемый механизм. Во-вторых, мы считаем продуктивным рассматривать забвение вкупе с воспоминанием — не только как противонаправленные явления, но и как две составные части одного процесса — отбора и сортировки информации о прошлом. В-третьих, нам важно разобраться в инструментарии и механике этих процессов на разных уровнях (от индивидуального до массового) и в разных регистрах (от психологического до политического). Наконец, нас интересуют прагматика и социальные эффекты забвения и воспоминания: почему и для чего люди забывают и вспоминают, в чем заключаются функции и последствия этих процессов.

Второй фокус конференции связан с памятью в советском обществе. Мы предлагаем обсудить вопрос о том, существуют ли какие-то специфические советские мемориальные структуры, механизмы и формы памяти? Можно ли говорить об особой советской мемориальной культуре, особой советской памяти? И если да, то исчезает ли она с завершением советской эпохи или воспроизводится и в постсоветском контексте?

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Оргкомитет конференции:
Кравченко А. В. (МВШСЭН, ИЭА РАН)
Куприянов П. С. (ИЭА РАН)
Ломакин Н. А. (Мемориал, ИЭА РАН)
Склез В. М. (МВШСЭН, ИЭА РАН)
Соколова А. Д. (ИЭА РАН)
Конференция проходит на платформе Zoom. Чтобы получить ссылку на Zoom, необходимо зарегистрироваться.
1 февраля, понедельник
9.00 – 9.20 Открытие конференции
Функ Д. А., директор Института этнологии и антропологии РАН

Пешков И. О., руководитель исторических программ в МВШСЭН

Оргкомитет конференции
9.30 – 11.45 Политика памяти и забвения
Модераторы: Соколова А. Д., Кравченко АВ.

Морозов КН. (ИРИ РАН, Москва) Искажение/подмена как способ забвения: память о Фанни Каплан в советском и постсоветском обществе.

Миронова НА. (ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Ярославль) Забытая эпидемия: память о сыпном тифе 1918−1923 гг. как фактор конструирования новых социальных систем.

Тарасенко Э. В. (НИУ ВШЭ, Москва) Мифы Октября: советская кино-память о Революции 1917 г. и Гражданской войне 1918−1922 гг.

Карпенко И. А. (Государственный музей истории Санкт-Петербурга) Власть и музеи. Конструирование истории блокады Ленинграда в 1942–1964 гг.
12.00 – 13.45 Забвение в локальном контексте
Модераторы: Куприянов П. С., Соколова АД.

Козлов Д. В. (Иркутский государственный университет) Иркутские режимы памяти об адмирале: практики работы с «колчаковским историческим наследием».

Галиндабаева В. В., Карбаинов НИ. (СИ РАН-филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург) Память и забвение в метисном сельском сообществе: постсоветский контекст.

Лурье МЛ., Савина Н. А. (ЕУ СПБ, Санкт-Петербург) Память до востребования: забывание и вспоминание еврейского прошлого (случай Глубокого).
14.30 – 16.15 Несоветская память о советском
Модераторы: Кравченко А. В., Склез ВМ.

Кравец В. С. (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону) СМИ в среде русского зарубежья как фактор преодоления кризиса идентичности и трансформации памяти.

Артемова С. В. (РГГУ, Москва) Коммеморативные практики постреволюционного российского литературного зарубежья во Франции.

Виноградова А. С. (Университет Сорбонна, Париж, Франция) «Я не хочу это знать»: механизмы памяти и забвения у коммунистов во Франции
Пленарные доклады
16.30 – 17.50 Шнирельман В. А. (ИЭА РАН, Москва) Великие даты, или как государственная политика памяти конструирует историю
Модераторы: Склез В. М., Кравченко А. В.
18.00 – 19.20 Нуркова В. В. (МГУ, РАНХиГС, Москва), Гофман А. А. (МГУ, Москва) Забывание как практика индивидуальной и коллективной памяти
Модераторы: Куприянов П. С., Соколова АД.
3 февраля, среда
9.30 – 11.45 Пространство в памяти, память в пространстве
Модераторы: Куприянов ПС., Склез В. М.

Янковская Г. А. (Пермский государственный национальный исследовательский университет) Память в зоне затопления: технологический футуризм «покорения рек» в СССР 1950−1960-х гг., Камское море, невидимые руины и риторика утрат.

Королев К. М. (АНО ИКЦ «Патрия», Санкт-Петербург) Память о советско-финляндской войне 1939−1940 гг.: новые музейные практики и конструирование «подлинной» истории войны.

Мельникова ЕА. (МАЭ РАН, ЕУСПб, Санкт-Петербург) Валаам: спасти и сохранить. Как и от кого спасали Валаам в 1980-е и в 2000-е годы.

Иванова А. П. (Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск) Дальневосточная зачистка: нет — значит не было.
12.00 – 14.15 За фасадом официальной памяти
Модераторы: Куприянов ПС., Ломакин НА.

Машукова А. В. (МХТ имени А. П. Чехова, Москва) Арбузовская студия (1938−1944): попытка сохранения.

Попов А. Д. (Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, Симферополь) Эхо траурного салюта: коммеморативные практики Великой Отечественной войны и их метаморфозы в послевоенный период.

Кирзюк А. А. (РАНХиГС, Москва) Вспоминать vs просто знать: память о войне и Холокосте на бывших оккупированных территориях СССР.

Грибков И. В. (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Москва) При румынах было…: советские истоки памяти о румынской оккупации.
14.30 – 16.15 Архив как инструмент памяти и забвения
Модераторы: Ломакин НА., Кравченко АВ.

Милякова Л. Б. (ПСТГУ, Москва) Замалчиваемые погромы гражданской войны на Украине. 1917−1921.

Гайдук В. Л. (ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва) Как написать историю современного русского искусства: случай Галереи Марата Гельмана.
16.30 – 18.45 Память в контексте еврейской культуры: забвение и возрождение
Модераторы: Носенко-Штейн Е. Э., Новик А. А.

Зеленина Г. С. (РГГУ / ШАГИ РАНХиГС, Москва) «Бескорневые люди»? Прагматики забвения у советского еврейства: попытка классификации.

Носенко-Штейн Е. Э. (ИВ РАН, Москва) Реформа иудаизма в России и еврейская культурная память: забвение, возрождение, реконструкция?

Новик АА. (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Советские еврейки в албанском «ГУЛАГе»: столкновение систем и принципов.

Веденяпина Д. С. (Университет Парижа (Сорбонна), Франция) «Научить их другому еврейству»: два голоса семейной памяти и поиск новой еврейской идентичности.
5 февраля, пятница
9.30 – 11.45 Забвение: между конкуренцией и замещением
Модераторы: Кравченко А. В., Ломакин Н. А.

Стаф В. С. (НИУ ВШЭ, Москва) Советская память о гражданской войне и интервенции на Севере России 1918−1920 гг.

Киреева Н. М. (РГГУ, Москва) «Благодаря заслугам ребе ни один еврей там не погиб»: трансформация памяти о Рыбницком гетто через истории о чудесах р. Хаима-Занвла Абрамовича.

Клюева В. П. (Тюменский научный центр СО РАН) (Не)потерянное десятилетие первопроходцев: Глубина городской памяти (на примере Когалыма, ХМАО-Югра).

Кудрин А. А. (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Дискурсивная конкуренция храмов и «мест силы» в Тарногском районе Вологодской области.
12.00 – 13.15 Семейная и поколенческая память
Модераторы: Ломакин Н. А., Соколова А. Д.

Митрофанова А. В. (ИС РАН, Финансовый университет, Москва) Перспективы формирования культурной травмы через осмысление семейной памяти о политических репрессиях (на материалах полевых исследований).

Богатова О. А. (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Саранск) Память о массовых политических репрессиях и «проработка прошлого» в регионе: локальный контекст.
14.30 – 16.15 Насильственные переселения в мемориальных нарративах
Модераторы: Соколова А. Д., Склез В. М.

Гучинова Э.-Б. М. (Калмыцкий научный центр РАН, Элиста) Нарративы о депортации калмыков: устные истории vs. публичные тексты.

Лагно А. Р. (ИнСлав РАН, Москва) Переселенческо-депортационные акции 1944−1947 гг. на польско-украинском пограничье: кто, что и как помнит.

Горюшина Е. М. (Южный научный центр РАН, Ростов-на-Дону) Забвение и конструирование «другой» памяти о вооруженных действиях в Чечне.
16.30 – 18.45 Память об утопии
Модераторы: Куприянов П. С., Соколова А. Д.

Пушкарева Н. Л. (ИЭА РАН, Москва) «Город-сад» (Советская повседневность 1960-х гг. в социальной памяти нестоличных жителей).

Воронина Т. Ю. (Университет Цюриха, Швейцария) «Несоветское детство» в нарративах о послевоенной вологодской деревне.

Граматчикова Н. Б. (Институт Истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург) Память соцгорода Уралмаш.

Королева С. Ю. (Пермский государственный национальный исследовательский университет) Заводчане без завода (локальные и семейные практики памяти в пос. Майкор Пермского края).
6 февраля, суббота
9.30 – 11.15 Советское в постсоветском символическом ландшафте
Модераторы: Ломакин Н. А., Кравченко А. В.

Андрианова Н. А. (Исследовательский проект «Эсимде», Бишкек, Кыргызстан) «Советский слой» в погребальных сооружениях побережья о. Иссык-Куль (Кыргызстан).

Медеубаев Е. И. (Казахско-Русский Международный Университет, Актобе, Казахстан) «Ленинский проспект/проспект Абылкайыр-хана» как пространство исторической памяти.
12.00 – 13.45 Память и забвение в эго-документах
Модераторы:  Кравченко А. В., Куприянов П. С.

Белова А. В. (Тверской государственный университет, Институт этнологии и антропологии РАН, Москва) Память и забвение в женском автобиографическом нарративе.

Секенова О. И. (ИЭА РАН, Москва) Память и забвение в эго-документах русских женщин-историков второй половины XIX — первой половины ХХ вв.

Бобрихин А. А. (Екатеринбургский музей изобразительных искусств) Наивное искусство как репрезентация воспоминаний.
14.30 – 16.15 Память на дистанции: репрезентации сталинских репрессий
Модераторы: Склез В. М., Соколова А. Д.

Зверева Г. И. (РГГУ, Москва) Советское Прошлое в русскоязычных социальных медиа: конструирование цифровой культурной памяти на YouTube.

Кравцова А. Н. (Центр молодежных исследований, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) Музеи памяти в пространстве российских городов.

Зевако Ю. В. (Институт истории и археологии ИИиА УрО РАН, Екатеринбург) «Мемориал» и «архив» как пространство «вспоминания» о репрессивном советском прошлом 1930−1950-х гг.
16.30 – 18.45 Ресайклинг советского прошлого
Модераторы: Склез В. М., Куприянов П. С.

Секушина Ю. А. (ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург) «Как мы заново учимся тому, что наши родители делали на автомате», или воспоминания о советских повседневных практиках в рамках дискурса осознанного потребления.

Маслинская С. Г. (ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург) Пионеры-герои: гальванизация прошлого в настоящем.

Закревская Е. А. (УНЦ ЦТСФ РГГУ, Москва) Мифологема классовой борьбы в постсоветском дискурсе о коллективизации: инверсия, повторение, вторая жизнь.

Благодатских И. М. (Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь) Продолженное прошлое в приднестровских практиках мемориализации войны 1992 г.
19.00 – 19.30 Подведение итогов конференции
Контакты
Мы будем рады ответить на все ваши вопросы по электронной почте
memoryconference2021@gmail.com
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website